Programação Oficial – X Simpósio Linguagens e Identidades

Este slideshow necessita de JavaScript.

7/11/2016, segunda-feira
MANHÃ

8h às 12h Recepção aos participantes, credenciamento e inscrições

8h Abertura da Exposição de Cerâmica Apurinã  e Apresentação Musical com Mapu Huni Kuin
LOCAL: Hall do Auditório da Pós-Graduação da Ufac

9h Sessão Inaugural: “Trânsitos e circularidades de significantes e sentidos nas Amazônias e Américas: a nomeação como ato de colonialidade”.
Karylleila Andrade Klinger (Universidade Federal do Tocantins)
João José Veras de Souza (Universidade Federal de Santa Catarina)
Gerson Rodrigues de Albuquerque (Universidade Federal do Acre)
Mediador: Carlos André Alexandre de Melo
LOCAL: Auditório da Pós-Graduação da Ufac

TARDE

14h Solenidade de abertura
15h Conferência de abertura “Como cabe à literatura responder hoje à questão colonial?”, Hermenegildo José Bastos (Universidade de Brasília)
17h Lançamento de livros
LOCAL:  Auditório da Pós-Graduação da Ufac

NOITE

19h Sessão Especial: Laboratório Ambiente Corporais em Atravessamentos e Experimentações: imaginação, amor, arte e política na Amazônia.
Breno Filo, Claudia Leão, Keyla Sobral, Luana Peixoto, Lucas Gouvêa, Paulo Meira, Ramon Reis,  Armando Queiroz e Wellignton Romário
LOCAL: Auditório da Pós-Graduação da Ufac

8/11/2016, terça-feira
MANHÃ

8h às 12h Sessões de Comunicações Livres e Grupos de Trabalho
LOCAL: Salas de aulas (ver caderno de programação)

TARDE

14h às 18h Oficinas e Minicursos
LOCAL: Salas de aulas (ver caderno de programação)

NOITE

19h Sessão Temática: “No que consiste o colonialismo?
Adelia Miglievich Ribeiro (Universidade Federal do Espírito Santo)
Cláudia Zapata (Universidad de Chile)
Martin-Léon-Jacques Ibáñez de Novion (Universidade de Brasília)
Mediador: Gerson Rodrigues de Albuquerque (Universidade Federal do Acre)
LOCAL: Auditório da Pós-Graduação da Ufac

9/11/2016, quarta-feira
MANHÃ

8h às 12h Sessões de Comunicações Livres e Grupos de Trabalho
LOCAL: Salas de aulas (ver caderno de programação)

TARDE

14h às 22h Oficinas e Minicursos
LOCAL: Salas de aulas (ver caderno de programação)

NOITE

19h Encenação “Devaneio Feminino – a história do machismo”
19h30 Sessão Temática: “Decolonizando o saber: rupturas desde as margens”
Emílio del Valle Escalante (University of North Carolina at Chapel Hill)
Estevão Rafael Fernandes (Universidade Federal de Rondônia)
Mediador: Agenor Sarraf Pacheco (Universidade Federal do Pará)

LOCAL: Auditório da Pós-Graduação da Ufac

10/11/2016, quinta-feira

MANHÃ

8h às 12h Sessões de Comunicações Livres e Grupos de Trabalho

LOCAL: Salas de aulas (ver caderno de programação)

TARDE
14h às 18h Oficinas e Minicursos
LOCAL: Salas de aulas (ver caderno de programação)

NOITE

19h Sessão Temática: “Amazônia, lugar de enunciação decolonial”
Maria Betânia Albuquerque (Universidade do Estado do Pará)
Agenor Sarraf Pacheco (Universidade Federal do Pará)
Leno Francisco Danner (Universidade Federal de Rondônia)
Mediador: Estevão Rafael Fernandes (Universidade Federal de Rondônia)
LOCAL: Auditório da Pós-Graduação da Ufac

11/11/2016, sexta-feira
MANHÃ

9h30 Reunião do Comitê Organizador 2016
LOCAL: Auditório da Pós-Graduação da Ufac

TARDE

14h às 18h Oficinas e Minicursos
LOCAL: Salas de aulas (ver caderno de programação)

NOITE

19h Sessão Temática: “Por outras práticas pedagógicas, outros saberes em interfaces escola-comunidade: exercícios decoloniais”
Bruno Kaingang (Instituto Estadual de Educação Indigena Angelo Manhká Miguel – Terra indígena Inhacora – São Valério do Sul, RS)
Joaquim Maná (Secretaria de Estado de Educação e Esporte do Acre – Educação Indígena)
Eldo Carlo Gomes (Secretaria de Estado de Educação e Esporte do Acre – Educação Indígena)
Mediadora: Ana Patrícia Chaves Ferreira
21h Solenidade de encerramento
LOCAL: Auditório da Pós-Graduação da Ufac

Mais informações: http://www.simposioufac.com

Contato: linguagens.identidades.ufac@gmail.com

%d blogueiros gostam disto: