Programação Oficial

Cartaz Jalla Oficial

6 de agosto – Segunda-feira

9h às 20h – Credenciamento e Inscrições
Local: Centro de Convivência (Próximo ao Restaurante Universitário)

17h – Abertura de Exposição de Cerâmica e Artes Plásticas Apurinã
Local: Centro de Convivência

19h – Solenidade Inaugural – “La cultura es roja, y nadie puede quitarle ese color”, com Lucia Lorenzini – Itália.
Local: Anfiteatro Garibaldi Brasil

20h – Conferência “Qué significa pensar desde Amerindia?”, com Juan Jose Bautista Segales (Universidad Nacional Autónoma de México – UNAM)

7 de agosto – Terça-feira

9h às 13h – Simpósios Temáticos (STs) e Sessões de Comunicações Livres
Locais: Salas de aula (ver Caderno de Programação)

15h às 17h – Sessão Temática “Antonio Melis sigue hablándonos”, com:
Elizabeth Monasterios (University of Pittsburgh – USA)
Guillermo Mariaca Iturri (Universidad Mayor de San Andrés – Bolívia)
Marco Thomas Bosshard (Europa-Universität Flensburg – Alemanha )
Maria del Rosario Rodríguez Márquez (Universidad Mayor de San Andrés – Bolívia)
Mauricio Hugo Ostria González (Universidad de Concepción – Chile)
Riccardo Badini (Università di Cagliari – Itália)
Local: Anfiteatro Garibaldi Brasil

17h às 19h – Atividades artísticas

Abertura de Exposição Coletiva de Artes Plásticas e Fotografias
Dalmir Ferreira, Danilo de S’Acre, Isaac Melo e Uelinton Santana.
Local: Hall do Bloco da Pós-Graduação

17h às 18h – Algunas Parlas poéticas del Lugar, com César Félix, Quílrio Farias, Nilda Dantas e Francis Mary.
Local: Auditório da Pós-Graduação

18h às 19h – Shows voz/violão Composiciones en la Amazonía: Clenilson Batista, Getúlio Moreno e Kelen Mendes
Local: Centro de Convivência (Próximo ao Restaurante Universitário)

19h às 20h30– Conferência “JALLA 25 años: una semilla andina en el corazón de la Amazonía”, com Guillermo Mariaca Iturri (Universidad Mayor de San Andrés – Bolívia)
Local: Anfiteatro Garibaldi Brasil

8 de agosto – Quarta-feira

9h às 13h – Simpósios Temáticos (Sts)
Local: Salas de aula (ver Caderno de Programação)

14h às 15h – Sessão de Cinema – Visualidades Amazônicas
Filme: O Mergulho, de Silvio Margarido
Local: Sala de Videoconferência – Bloco da Pós graduação

15h às 17h Sessão Temática “Cartografias de memórias, corpos e vozes em lutas pela terra nas Amazônias – 30 anos após o assassinato de Chico Mendes”, com Dercy Teles (Sindicalista e Trabalhadora Rural de Xapuri – Brasil) e Osmarino Amâncio (Sindicalista e Trabalhador Rural de Brasiléia – Brasil)
Local: Anfiteatro Garibaldi Brasil

20h – Espetáculo Teatral “Kanarô” (Cia de Teatro Vivarte)
Local: Teatro de Arena do SESC

9 de agosto – Quinta-feira

9h às 13h – Simpósios Temáticos (STs) e Sessões de Comunicações Livres
Local: Salas de aula (ver Caderno de Programação)

14h às 15h – Sessão de Cinema – Visualidades Amazônicas
Filme: O Mundo entre as Pontes, de Ney Ricardo da Silva
Local: Sala de Videoconferência – Bloco da Pós-Graduação

15h às 17h – Oficinas (ver Caderno de Programação)
Local: Salas de aula do Bloco Wanderley Dantas (Letras/Inglês) e Nely Catunda (Letras/Francês)

17h – Atividades Artísticas
Lançamento coletivo de livros
Caiçumada com o Centro Huwa Karu Yuxibu
Coquetel
Local: Centro de Convivência (Próximo ao Restaurante Universitário)

19h – Conferência “Tendências do romance contemporâneo na América Central”, com Albino Chacón Gutiérrez, Universidad Nacional de Costa Rica
Local: Anfiteatro Garibaldi Brasil

10 de agosto – Sexta-feira

9h às 13h – Simpósios Temáticos (STs) e Sessões de Comunicações Livres
Local: Salas de aula (ver Caderno de Programação)

14h às 15h – Sessão de Cinema – Visualidades Amazônicas
Filme 1:Arqueologia do Recente-Ensaios e Impertinências, de Danilo de S’Acre
Filme 2: Sem vida, sem morte, sem nada, de Gerson Albuquerque
Local: Sala de Videoconferência – Bloco da Pós-Graduação

15h – Sessão Temática “A literatura oral indígena e o desafio da formação intercultural”, com:
Jaider Esbell Macuxi (Roraima – Brasil)
Joaquim Maná Kaxinawa (Acre – Brasil)
Maria Inês de Almeida (Universidade Federal de Minas Gerais – Brasil)
Local: Anfiteatro Garibaldi Brasil

17h às 18h30 – Atividades Artísticas
Grupo de Improvisação Livre (GIL), com Artur José, Deivid Menezes, João Araújo, Dyonnatan Silva, Marcelo Messina, Carlos Eduardo, Carlos A. Benjamin, João Veras.
Local: Centro de Convivência (Próximo ao Restaurante Universitário)

19h – Conferência “Flujos, entramados, operaciones culturales: África en América”, com Ana Pizarro (Universidad de Santiago de Chile)
Local: Anfiteatro Garibaldi Brasil

20h – Sessão de Encerramento
Local: Anfiteatro Garibaldi Brasil

22h – Show Musical – A Volta dos que ainda não foram, com Los Alquimistas. Pré-show: Pedro Albuquerque.
Local: Studio Beer

Caderno de Programação STs e Cls

%d blogueiros gostam disto: